Можно ли принимать аспирин и парацетамол одновременно

Действие Парацетамола

Действующее вещество Аспирина – ацетилсалициловая кислота (АСК), которая относится к первой группе НПВС, характеризующейся выраженной противовоспалительной активностью. Стандартная дозировка таблеток – 500 мг.

Механизм действия АСК основан на блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) I и II типа. Ингибирование синтеза ЦОГ-2 оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Угнетение образования ЦОГ-1 имеет несколько последствий:

  • нарушение синтеза простагландинов (ПГ) и интерлейкинов;
  • снижение цитопротекторных свойств тканей;
  • ингибирование синтеза тромбооксигеназы.

Фармакодинамика Аспирина имеет дозозависимый характер:

  • в малых дозах (30-300 мг) препарат проявляет антиагрегантные свойства (снижает вязкость крови, угнетает синтез тромбоксанов, повышающих агрегацию тромбоцитов, уменьшает риск возникновения вазоконстрикции);
  • в средних дозах (1,5-2 г) ацетилсалициловая кислота действует как анальгетик и антипиретик (блокирует ЦОГ-2);
  • в высоких дозах (4-6 г) АСК оказывает противовоспалительное воздействие на организм (блокирует ЦОГ-1, ингибирует синтез ПГ).

Действующее вещество Аспирина – ацетилсалициловая кислота (АСК), которая относится к первой группе НПВС, характеризующейся выраженной противовоспалительной активностью.

Помимо основных свойств, ацетилсалициловая кислота влияет на выведение из организма мочевой кислоты:

  • в дозе ≥ 4 г урикозурическое действие АСК усиливается;
  • в дозе {amp}lt; 4 г экскреция снижается.

Основным побочным эффектом применения Аспирина является его гастротоксичность – снижение цитопротекции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при непосредственном контакте с АСК может привести к образованию язв на тканях их стенок. Для устранения этого эффекта компания Bayer разработала Аспирин-Кардио. Таблетки этой лекарственной формы имеют кишечнорастворимую оболочку и меньшие дозы АСК (100 мг, 300 мг).

Не рекомендуется принимать АСК при вирусной инфекции (особенно детям до 15 лет), потому что возникает риск возникновения острой печеночной недостаточности.

Парацетамол (ацетаминофен) относится ко второй группе НПВС, в которую входят препараты со слабой противовоспалительной активностью. Это лекарственное средство – производное парааминофенола. Действие Парацетамола основано на блокировании ферментов ЦОГ и угнетении синтеза ПГ.

Низкая эффективность в подавлении воспалительного процесса связана с тем, что пероксидазы клеток периферических тканей нейтрализуют блокировку синтеза ЦОГ, вызванную действием Парацетамола.

Низкая эффективность в подавлении воспалительного процесса связана с тем, что пероксидазы клеток периферических тканей нейтрализуют блокировку синтеза ЦОГ, вызванную действием Парацетамола. Влияние препарата распространяется только на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Относительная безопасность Парацетамола для ЖКТ объясняется отсутствием снижения синтеза ПГ в периферических тканях и сохранением цитопротекторных свойств тканей. Побочные эффекты ацетаминофена связаны с его гепатотоксичностью, поэтому препарат противопоказан людям, страдающим алкоголизмом. Токсичное воздействие на печень усиливается при комбинированном приеме Парацетамола с другими НПВС или с противосудорожными препаратами.

Одновременный прием НПВС усиливает гепатотоксичность препаратов.

Побочными эффектами могут стать:

  • тошнота;
  • сонливость;
  • анемия;
  • аллергическая реакция.

Возможно, что лечение аспирином вызовет изжогу, боль в животе или тошноту. Все остальные побочные эффекты, которые перечислены ниже, встречаются редко, если у пациента нет противопоказаний к приему ацетилсалициловой кислоты. Таблетки Аспирин Кардио и некоторые другие препараты покрыты специальной оболочкой, которая проходит через желудок и растворяется лишь в кишечнике.

Популярное лекарство Кардиомагнил содержит в каждой таблетке аспирин и еще гидроксид магния, который, возможно, уменьшает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка. Но никакие независимые исследования не подтверждают особую эффективность и безопасность Кардиомагнила. У многих пациентов аспирин повреждает слизистую оболочку желудка.

Желудочно-кишечный тракт Возможно, что аспирин в той или иной степени повреждает слизистую оболочку желудка у 83% людей, которые длительно принимают это лекарство. Серьезные кровотечения в желудочно-кишечном тракте развиваются у 3% пожилых пациентов на фоне регулярного приема ацетилсалициловой кислоты. Их симптомы — потемнение стула, рвота кофейного цвета. Возможна также тошнота и боль в животе.
Почки Редко аспирин ухудшает кровоснабжение почек, что приводит к почечной недостаточности. Такой риск есть для больных, у которых сердечная недостаточность или цирроз печени. Может уменьшиться скорость клубочковой фильтрации почек, появиться белок в моче или увеличиться его количество. Особенно это касается больных гипертонией, которые ограничивают потребление соли или принимают лекарства, уменьшающие объем циркулирующей крови.
Аллергические реакции Бронхоспазм, ринит, конъюнктивит, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок. 10-30% больных астмой чувствительны к аспирину — прием ацетилсалициловой кислоты ухудшает их состояние. Если вы испытываете указанные побочные эффекты, то нужно обратиться к врачу-аллергологу. Он поможет уменьшить чувствительность организма к аспирину.
Обмен веществ Обмен веществ нарушается из-за передозировки ацетилсалициловой кислоты а также у людей, страдающих выраженной почечной недостаточностью. Возможно обезвоживание и повышение уровня калия в крови, респираторный алкалоз и метаболический ацидоз. Маловероятно, что аспирин вызовет указанные побочные эффекты, если принимать его в обычных дозах по назначению врача.
Нервная система Побочные эффекты, связанные с центральной нервной системой, возникают, как правило, из-за передозировки аспирина. Самые распространенные из них — шум в ушах, ухудшение или потеря слуха. Возможны также спутанность сознания, головокружение, головная боль, вялость, судороги, кровоизлияние в мозг, отек мозга, кома.

Аспирин выпускается в таблетированной форме и является лекарством из группы нестероидных противовоспалительных средств. Оригинальный производитель — немецкая фармацевтическая фирма Bayer. Основной компонент — ацетилсалициловая кислота. Благодаря ее воздействию Аспирин обладает противовоспалительным, болеутоляющим и легким жаропонижающим эффектом.

Можно ли принимать аспирин и парацетамол одновременно

Препарат применяется во всех областях медицины и обладает широким спектром действия:

  • разжижает кровь, препятствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • снимает воспаление в суставах при артрите, остеохондрозе, артрозе, подагре;
  • оказывает жаропонижающее действие, ослабляет воспаление;
  • купирует чувствительность нервных окончаний и оказывает болеутоляющий эффект.

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком из группы анилидов. Он воздействует на ЦНС, за счет чего блокирует болевой синдром и синтез простагландинов.

Основной активный компонент — парацетамол. Он применяется для снижения температуры тела при воспалительных процессах инфекционного и неинфекционного характера. Он не оказывает лечебного действия, а воздействует исключительно на симптомы, поэтому для полного выздоровления требуется лечение причины повышения температуры.

Препараты как по отдельности, так и вместе могут провоцировать ряд посторонних эффектов:

  • со стороны ЖКТ: тошнота, изжога, рвота, диарея;
  • аллергия: сыпь, зуд, раздражение кожных покровов;
  • развитие почечной и печеночной недостаточности.

Что лучше, и в чем разница Аспирин и Парацетамол?

В качестве жаропонижающего препарата при лихорадочных синдромах можно применять как Аспирин, так и Парацетамол. Единственным отличием является тот факт, что АСК снижает температуру быстрее.

В противовоспалительных целях применяют Аспирин в больших дозах, а для профилактики тромбозов и эмболий – АСК в малых дозах.

Препараты относятся к разным фармакологическим группам и обладают разными эффектами, хоть и схожими между собой. Для разжижения крови или снятия воспаления лучше применять Аспирин, а для понижения температуры тела целесообразно использовать Парацетамол.

Для понижения температуры тела целесообразно использовать Парацетамол.

Аспирин и Парацетамол назначаются в качестве антипиретиков при лихорадке и как ненаркотические анальгетики для купирования болевого синдрома (суставные, мышечные и головные боли)

Выбирая препарат, пациенту необходимо ориентироваться на природу недомогания. При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол, а при бактериальных процессах рекомендуется принимать Аспирин.

Для устранения головной боли целесообразнее принять ацетилсалициловую кислоту. Салицилат быстрее всасывается в кровь и эффективнее борется с высокой температурой и жаром.

Разница медицинских препаратов заключается в их воздействии на организм. Терапевтическое действие Аспирин оказывает в очаге воспаления, а Парацетамол действует посредством центральной нервной системы.

Противовоспалительное воздействие более выраженное у Аспирина. Но если человек страдает заболеваниями желудка или кишечника, от приема ацетилсалициловой кислоты следует воздержаться.

При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол.

Совместный эффект

Комбинация препаратов оказывает мощное жаропонижающее действие. Из-за высокого риска развития негативных явлений использовать вместе 2 лекарства можно только 1 раз в случаях крайней необходимости.

Аспирин имеет такие противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам состава, аспириновая и бронхиальная астма.

  1. Анальгетический.
  2. Антиагрегантный.
  3. Жаропонижающий.
  4. Противовоспалительный.

Можно ли пить аспирин и парацетамол вместе

Любой медицинский препарат может нанести организму вред. В целях безопасности не нужно заниматься самолечением, а необходимо обратиться к специалисту, который подберет подходящие пути лечения.

При простуде

Для лечения простуды лучший вариант – Аспирин. За счет его активных компонентов налаживается терморегуляция организма. Препарат потребляется после еды, а его суточная доза составляет 3 г. Интервал между приемами – 4 часа.

Парацетамол можно принимать до 4 г в сутки. Перерыв между приемами должен составлять не менее 5 часов.

От головной боли

Дозировка зависит от степени болевых ощущений. Суточная доза не может превышать 3 г.

Таблетки Парацетамол до 500 мг принимаются 3-4 раза в сутки. Употребляются после еды.

Сонливость – побочное действие препаратов.

Аспирин детям до 15-16 лет не следует давать ни от температуры, ни от каких-то других симптомов. Ацетилсалициловая кислота у детей вызывает побочный эффект — синдром Рея. Это тяжелое поражение головного мозга и печени. Оно возникает редко, но от него умирает каждый второй пострадавший. Опасность синдрома Рея особенно велика, если ребенка пытаются лечить аспирином от вирусной инфекции. А ведь в 90-99% случаев простуду вызывают именно вирусы.

Препаратом выбора для детей является парацетамол, а не аспирин. Держите в домашней аптечке именно его в качестве жаропонижающего средства. Золотое правило: если парацетамол не сбивает температуру — сразу прекратите самолечение и обратитесь к врачу. Не следует без одобрения врача давать ребенку аспирин, анальгин, ибупрофен или другие препараты, которые продаются без рецепта. У взрослых случаи синдрома Рея пока не были описаны. Но для них тоже парацетамол является более безопасным лекарством от температуры, чем аспирин.

Во время вынашивания ребенка и грудного кормления использовать ацетилсалициловую кислоту вместе с метамезолом и парацетамолом нельзя.

Во время беременности нельзя использовать Аспирин вместе с Анальгином и Парацетамолом.

Пожилой возраст

В пожилом возрасте можно комбинировать препараты для одноразового понижения температуры в том случае, если нет хронических заболевания сердца. На ночь по ½ таблетки.

Аспирин инструкция по применению

В пожилом возрасте, чтобы сбить температуру, можно один раз применить Анальгин, Парацетамол и Аспирин.

Аспирин и парацетамол — это совместимые лекарства, но только для взрослых. Детям до 15-16 лет не следует принимать аспирин из-за риска смертельно опасного синдрома Рея. По той же причине им нельзя пить ацетилсалициловую кислоту и парацетамол вместе. Простое правило в лечении детей: если парацетамол не помогает — прекратите самолечение, обратитесь к врачу.

Побочные эффекты аспирина подробно описаны выше. Парацетамол может добавить к этому проблемы с печенью. Изучите противопоказания к применению обеих препаратов, прежде чем начинать лечиться ими. Обсудите с врачом дозировки, которые вам подойдут, и схему приема таблеток. Если у вас покраснела кожа, на ней появилась сыпь, которая распространяется, чешется, видны пузырьки — срочно обратитесь к доктору.

Малые дозы АСК и парацетамола используются при изготовлении таблеток Цитрамон.

Комбинировать лекарственные средства нужно только после консультации с врачом. Совместное применение данных препаратов допустимо в малых дозах, если нет противопоказаний ни к одному из них.

Оба препарата обладают аналогичным действием, поэтому принимать Аспирин и Парацетамол вместе нецелесообразно, и даже опасно. Одновременный приём может повысить риск побочных действий, увеличивая нагрузку на печень и почки.

Существует такой препарат, как Цитрамон, в составе которого есть эти 2 вещества, но в меньшей дозировке, чем в целой таблетке каждого препарата по отдельности. В данном случае применение препаратов вместе возможно.

При применении одного из средств во избежание возникновения симптомов передозировки, необходимо выдерживать интервалы. Но случается так, что температура подскакивает раньше этого времени. В этом случае Парацетамол пьют с Аспирином, поочередно, тем самым снижая риск возникновения передозировки.

Аспирин и Парацетамол являются разными препаратами. Выбор лекарственного средства зависит от самого заболевания. Если оно сопровождается воспалением, то при отсутствии противопоказаний лучше принять Аспирин. В том случае, когда заболел ребёнок предпочтения лучше отдать Парацетамолу.

Для снижения температуры лекарственные средства эффективнее использовать внутримышечно. Для этого в одном шприце смешивается тройчатка из Парацетамола, Аспирина и Но-шпы. Дозировка определяется индивидуально.

Противопоказания к применению Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, чаще всего используется в качестве эффективного жаропонижающего средства у взрослых. Особенно часто, в сочетании с анальгином. Однако аспирин активно используют в кардиологии, в качестве антиагрегантного средства, препятствующего образованию тромбов в сосудах и других анатомических образованиях.

Противопоказания к назначению Аспирина и Парацетамола практически одинаковые. Данные лекарственные средства не назначаются больным с язвенным поражением желудочно-кишечного тракта, с кровотечениями в желудочно-кишечном тракте, повышенной чувствительности к компонентам препарата. Особенно важно сказать, о противопоказании Аспирина в детском возрасте, в связи с риском развития синдрома Рея, связанном с развитием повреждения головного мозга и печени.

Аспирин – препарат, снижающий жар. Нередко его применяют в кардиологии, в т.ч. назначают при ревматизме.

Противопоказаниями к Аспирину являются:

  • заболевания желудка;
  • бронхиальная астма;
  • беременность;
  • период кормления;
  • аллергия;
  • возраст пациента до 4 лет.

Парацетамол противопоказан при почечной или печеночной недостаточности.

Нельзя использовать комбинацию препаратов в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • нарушение работы печени;
  • почечная недостаточность;
  • болезни ЖКТ, панкреатит, холецистит;
  • бронхиальная и «аспириновая» астма;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • заболевания крови — анемия, лейкопения.

При нарушениях работы печени нельзя использовать комбинацию Анальгина, Парацетамола и Аспирина.

Перед тем как использовать описываемые ЛС, нужно проконсультироваться со специалистом, т.к. самолечение может нанести вред здоровью.

Нельзя комбинировать метамезол и Аспирин с другими средствами жаропонижающего действия, также запрещено вместе с ними пить витамин С.

Комбинированный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия может вызвать ряд нежелательных явлений:

  • аллергические реакции, проявляющиеся зудом, крапивницей, воспалением кожного покрова;
  • приступ бронхита, отек легких, отечность тканей дыхательных путей;
  • возникновение внутренних кровотечений, появление гематом;
  • снижение температуры и упадок сил.

Можно ли принимать аспирин и парацетамол одновременно

Аспирин и ацетилсалициловая кислота — это одно и то же?

Аспирин и анальгин — это одно и то же?

Нет, аспирин и анальгин — это абсолютно разные лекарства. Анальгин помогает от боли и повышенной температуры лучше, чем аспирин, но и вызывает более серьезные побочные эффекты. Аспирин весьма не безопасен. Его побочные эффекты подробно описаны выше. Но анальгин — еще хуже. Возможны тяжелые аллергические реакции, падение уровня тромбоцитов в крови, токсическое повреждение почек, спазм бронхов. Поэтому в западных странах применение анальгина строго ограничено или вообще запрещено.

Как долго можно принимать аспирин?

Для профилактики инфаркта миокарда, ишемического инсульта, а также после перенесенной операции на сердце аспирин назначают пожизненно принимать в низких дозах каждый день. Его приходится отменять или заменять на другой препарат, только если у больного возникают серьезные побочные эффекты. От повышенной температуры, головной боли, ПМС у женщин и боли другого происхождения ацетилсалициловую кислоту принимают в более высоких дозах, чем для профилактики, но не дольше, чем несколько дней подряд.

Если у больного температура тела не нормализуется за 3 дня или боль не проходит в течение недели — нужно прекратить самолечение и обратиться к врачу. Некоторые люди слишком часто принимают аспирин и другие лекарства, которые отпускаются без рецепта, от головной боли. Облегчать боль таблетками можно не более 10 дней в месяц, а лучше — не более 2 дней каждую неделю. Если вы будете злоупотреблять болеутоляющими лекарствами, то они станут усиливать головную боль, а не снимать ее.

Стоит ли принимать аспирин и анальгин вместе от температуры?

Аспирин и анальгин от температуры не стоит принимать ни вместе, ни по отдельности. В домашних условиях в качестве лекарства от температуры взрослым и детям лучше всего принимать парацетамол. Если этот препарат не сбивает температуру — сразу обратитесь к врачу, а не пытайтесь сами усиливать его эффект с помощью аспирина, анальгина или каких-то других таблеток.

Стоит ли принимать ацетилсалициловую кислоту для профилактики после 50 лет?

Ацетилсалициловую кислоту для профилактики принимают многие люди в среднем и пожилом возрасте. Но, как правило, лучше этого не делать. Подробнее читайте статью «Аспирин для профилактики тромбоза«, а также «Профилактика инфаркта и инсульта«. Делайте, что в них написано. Не существует никаких чудодейственных таблеток, которые могли бы заменить здоровый образ жизни в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Желательно задуматься об этом пораньше — годам к 30-35, до того, как развилась ишемическая болезнь сердца.

Можно ли принимать аспирин больному гастритом для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний?

Аспирин можете усилить проблемы с желудком, но снизить риск повторного инфаркта. Как сделать правильный выбор? Изучите статью «Аспирин для профилактики тромбоза, инфаркта и инсульта«. Если у вас низкий сердечно-сосудистых риск, то ацетилсалициловая кислота принесет больше вреда, чем пользы. А если риск высокий, то решайте совместно с врачом.

Аспирин часто назначают вместе с лекарствами, уменьшающими выработку соляной кислоты. Это нарушает усвоение питательных веществ и витаминов из пищи, а также повышает риск рака желудка. Постарайтесь вылечиться от гастрита, чтобы можно было избежать приема лекарств «от желудка». Для этого нужно выработать привычку тщательно жевать каждый кусочек пищи.

Если аспирин не подходит из-за проблем с ЖКТ, то чем его заменить для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний?

Часто аспирин заменяют на препараты, действующим веществом которых является клопидогрел, — Плавикс, Зилт, Лопирел, Плагрил и другие. Это можно делать только с одобрения врача, но не по своей инициативе. Клопидогрел — более серьезное лекарство, чем аспирин. Оно категорически не подходит для самолечения.

Как и для чего принимать аспирин при инфаркте?

Больному, у которого он сам или окружающие подозревают инфаркт, нужно немедленно разжевать и проглотить аспирин в дозировке 160-325 мг. Это следует сделать еще до приезда скорой помощи. Считается, что срочный прием ацетилсалициловой кислоты при инфаркте в 2 раза повышает шансы больного на благополучный исход.

Помогает ли это лекарство от рака?

Были опубликованы сотни статей о том, что аспирин помогает в профилактике инфаркта миокарда и ишемического инсульта. В 2000-х годах в некоторых из них упоминалось, что ацетилсалициловая кислота, если ее принимать ежедневно в низких дозах, также снижает риск некоторых видов рака. Но дальнейшего развития эта тема не получила. Не принимайте аспирин в качестве лекарства от рака.

Можно ли запивать аспирин не водой, а молоком?

Многие пациенты считают, что запивать аспирин лучше не водой, а молоком. Но правда ли это? Не проводились никакие медицинские исследования, чтобы дать точный ответ на этот вопрос. Не известно, насколько молоко защищает слизистую оболочку желудка от раздражения аспирином, блокирует ли оно усвоение действующего вещества. Вряд ли использование молока поможет вам защититься от побочных эффектов аспирина, связанных с желудочно-кишечным трактом.

Принимать ли аспирин для профилактики инфаркта и инсульта больному гипертонией?

Как правило, больным гипертонией принимать ли аспирин для профилактики инфаркта и инсульта не следует.

Если есть проявления атеросклероза — ишемическая болезнь сердца, перемежающаяся хромота, поражение сонной артерии — решайте совместно с врачом. Имейте в виду, что у больных гипертонией, у которых не удается взять под контроль артериальное давление, назначение аспирина повышает риск геморрагического инсульта.

Можно ли принимать аспирин и парацетамол одновременно

Вместе лекарства назначаются при высокой температуре и лихорадке. Кроме использования двух препаратов, нужно применять Но-шпу для снятия спазмов сосудов.

Препараты имеют практически одинаковые противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • аспириновая и бронхиальная астма;
  • нарушение работы почек, печени и головного мозга.
  1. Головная боль.
  2. Простуда.

АСК противопоказан при:

  • геморрагическом диатезе;
  • расслоении аневризмы аорты;
  • язвенной болезни в анамнезе;
  • риске внутренних кровотечений;
  • непереносимости АСК;
  • полипозе носа;
  • бронхиальной астме;
  • гемофилии;
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • синдроме Рейе.

Парацетамол не рекомендуется применять при:

  • гипербилирубинемии;
  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени.

Противопоказаниями для обоих препаратов являются:

  • печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Фармакологическое действие Аспирин (ацетилсалициловая кислота) относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Это лекарство оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Оно ингибирует ферменты циклооксигеназ, участвующие в синтезе протагландинов. Блокирует синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах и таким образом препятствует склеиванию этих кровяных телец между собой. Многие люди пьют аспирин в низких дозах каждый день для профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта. От боли, повышенной температуры и симптомов воспаления это средство назначают для приема в повышенных дозах не дольше, чем несколько дней подряд.
Показания к применению Основное применение аспирина в наше время — для разжижения крови и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Остальные показания: повышенная температура тела при простудных и других инфекционных воспалительных заболеваниях, воспаление и боль различного происхождения. Люди принимают ацетилсалициловую кислоту самовольно и по назначению врача от головной и зубной боли, ПМС у женщин, ревматоидного артрита. Это лекарство можно использовать только взрослым и подросткам старше 15 лет, если нет противопоказаний. Детям оно не подходит!

Читайте подробнее:

  • Аспирин от головной боли
    Аспирин от головной боли
  • Аспирин для разжижения крови
    Аспирин для разжижения крови
  • Аспирин от температуры
    Аспирин от температуры
  • Аспирин и алкоголь
    Аспирин и алкоголь
Противопоказания Детский возраст — до 15-16 лет. Аспирином можно лечиться только взрослым, если у них нет противопоказаний, перечисленных ниже. Кровотечение или язва в желудочно-кишечном тракте, повреждение слизистой оболочки желудка. Перенесенный геморрагический инсульт. Повышенная чувствительность, аллергия к аспирину, другим нестероидным противовоспалительным средствам. Бронхиальная астма, особенно если известно, что прием аспирина ухудшает ее течение. Повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита витамина К, гемофилии, анемии или других причин. Выраженная почечная или печеночная недостаточность. Злоупотребление спиртными напитками, алкоголизм.
Особые указания Если у больного подагра или повышенный уровень мочевой кислоты в крови, то от приема аспирина может стать хуже. Если у пациента артериальная гипертония, которую не получается взять под контроль, то назначение ацетилсалициловой кислоты может повысить риск геморрагического инсульта. Если планируете хирургическую операцию, то сообщите заранее хирургу, что принимаете аспирин. Скорее всего, нужно будет отказаться от его приема за несколько дней до операции. Аспирин — это лекарство, которое разжижает кровь. Другие препараты, оказывающие такое же действие, — антиагреганты, антикоагулянты, тромболитики. Вместе с ними ацетилсалициловую кислоту можно принимать только по назначению врача, но не по своей инициативе.
Дозировка Аспирин можно принимать только взрослым и подросткам старше 15-16 лет. Детям — нельзя. Для профилактики инфаркта миокарда это лекарство назначают по 75-162 мг один раз в сутки. Для профилактики ишемического инсульта — 75-100 мг в сутки. От повышенной температуры и боли различного происхождения — 300-650 мг каждые 4-6 часов, пока симптомы не пройдут. Не принимайте более 1000 мг за раз. Максимальная суточная доза — 3000-4000 мг. При подозрении на инфаркт миокарда больному нужно сразу принять 160-325 мг аспирина, причем таблетки следует разжевать. Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь, во время или после еды, обильно запивая водой. Одни таблетки можно делить и разжевывать, другие — нет. Подробнее читайте в инструкции по применению вашего препарата. Если повышенная температура не проходит в течение 3 дней, а боль в течение 7 дней — обратитесь к врачу, прекратите самолечение.

Читайте о лекарствах для профилактики тромбоза, инфаркта и инсульта:

  • Кардиомагнил: инструкция по применению
    Кардиомагнил
  • Тромбо АСС инструкция по применению
    Тромбо АСС
  • Аспирин Кардио
    Аспирин Кардио
  • Ацекардол инструкция по применению
    Ацекардол
Побочные действия Желудочно-кишечный тракт: боли в животе, тошнота, рвота, изжога. Аспирин редко вызывает желудочно-кишечные кровотечения и эрозивно-язвенные поражения. Их симптомы — сильная боль в животе, рвота с кровью, цвета кофе, а также потемнение стула. Обнаружив признаки, перечисленные выше, срочно обратитесь к врачу. Центральная нервная система — головокружение и шум в ушах, обычно в случае передозировки. Система кроветворения — повышенный риск кровотечений при хирургических операциях, бытовых травмах, носовых кровотечений. Аллергические реакции — крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке. Подробнее о побочных эффектах аспирина читайте здесь.
Беременность и грудное вскармливание Как правило, аспирин не следует принимать во время беременности, особенно в ее начале и III триместре. В редких случаях доктора назначают ацетилсалициловую кислоту беременным женщинам, несмотря на возможные побочные эффекты. Подробнее читайте статью «Аспирин при беременности и грудном вскармливании«. Это лекарство частично попадает в грудное молоко, если его принимает кормящая мать. Обсудите с врачом, если вы беременны, кормите грудью или планируете беременность.
Взаимодействие с другими лекарствами Препараты ацетилсалициловой кислоты могут негативно взаимодействовать со многими лекарствами. Прежде чем вам назначат аспирин, сообщите врачу обо всех лекарствах, БАДах и травах, которые принимаете. Не рекомендуется совмещать с препаратами ибупрофен, кеторолак, напроксен и другими нестероидными противовоспалительными средствами. Аспирин усиливает действие метотрексата, дигоксина, инсулина и препаратов, понижающих сахар в крови. Ослабляет действие многих таблеток от давления и подагры. Повышает концентрацию препаратов лития в крови. Совместное применение ацетилсалициловой кислоты с другими лекарствами, разжижающими кровь, возможно, но повышает риск кровотечений и геморрагического инсульта. Обсудите с врачом.
Передозировка Случайная или намеренная передозировка таблетками аспирина может иметь тяжелые последствия, особенно для детей и людей пожилого возраста. Симптомы: головокружение, шум в ушах, снижение слуха, повышенное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания, гипервентиляция легких. Нужна срочная госпитализация. В больнице в отделении интенсивной терапии врачи примут меры по детоксикации. Промывание желудка и прием активированного угля можно осуществить еще в домашних условиях, до приезда бригады неотложной помощи.
Условия и сроки хранения Храните при комнатной температуре 15-30 градусов Цельсия, в сухом и темном месте. Не храните при температуре 40 градусов Цельсия и выше. Не храните в ванной. Берегите лекарства от детей и домашних животных. Разные препараты аспирина имеют разные условия и сроки хранения. Подробнее читайте инструкцию по применению к лекарству, которое вам назначили. Не принимайте таблетки ацетилсалициловой кислоты, если они испортились — изменился их цвет, появился запах уксуса.

Мнения врачей о совместимости Аспирина и Парацетамола

Кудрин П. А., терапевт: “Парацетамол и комбинированные с ним препараты воздействуют на анализы крови”.

Василевская А. В., кардиолог: “Не рекомендую совместный прием этих препаратов. Тем более при самолечении”.

Ирина Константиновна, педиатр, Москва

Для устранения жара у детей существует много других эффективных и лояльных препаратов, чем тройчатка. Можно использовать свечи Анальдим, которые не имеют побочных эффектов, а действую так же эффективно.

Иван Иванович, терапевт, Краснодар

Если тройчатку использовать единожды, никаких побочных реакций не будет. Лучше сделать 1 укол и сбить температуру, чем пичкать пациента множеством препаратов.

Врачи считают, что к этим медикаментам следует относиться благоразумно. Принимать их лучше по рекомендациям специалистов, которые назначат правильную дозировку и схему лечения пациента.

Отзывы пациентов

Марина, 30 лет, Орел

При менструальной, зубной или головной боли использую Аспирин. Комбинацию с парацетамолом ни разу не пробовала, но буду знать, что делать при высокой температуре.

Алена, 42 года, Тюмень

Тройчатку часто применяю при высокой температуре. Препарат быстро действует, нормализует состояние, снимает боль.

Кира, 34 года, Озерск

Эти медикаменты принимала моя бабушка, а я доверяю только проверенным препаратам. Поэтому я не боюсь и часто употребляю их при ОРВИ. Главное – не увлекаться.

При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол

Сергей, 41 год, Верхнеуральск

Принимаю Парацетамол, когда наступает похмелье. Отличное болеутоляющее средство. И при простуде помогает.

Варвара, 40 лет, Ахтубинск

Всегда ношу с собой Аспирин. Особенно зарекомендовал себя шипучий раствор при зубной боли или болях в животе.

Наталья, 24 года, Омск: “Ребенку сбиваю температуру только Парацетамолом (Панадолом). Сама принимаю его в таблетках”.

Ирина, 64 года, Уфа: “У меня подагра, поэтому нельзя ни Парацетамол, ни Цитрамон. Аспирин использую только Кардио. Дороже, но безопаснее”.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Энциклопедия знаний
Adblock detector