Аллергия на спазмалгон симптомы

Фармакологические свойства

Производитель: Актавис, ИсландияФорма выпуска: таблетки, ампулы

Действующее вещество: метамизол натрия, питофенон, фенпивериния бромид

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Синонимы: Брал, Ревалгин, Баралгетас, Спазмоблок, Спазматон, Максиган и др.

Лекарство сочетает свойства анальгетика и спазмолитика. Лечебные свойства обусловлены входящими в состав компонентами. Препарат купирует болевой синдром, воспаление, понижает температуру, расслабляет гладкую мускулатуру, подобно папаверину.

Аллергия на спазмалгон симптомы

Состав и дозировки точно подобраны и усиливают лечебное действие каждого компонента.

Спазмалгон принадлежит к группе обезболивающих, жаропонижающих лекарственных препаратов. Этот медикамент комбинированного состава имеет анальгетическое, спазмолитическое противовоспалительное действие.

Один из компонентов Спазмалгона — метамизол натрия, широко известен под названием анальгина, проявляет выраженное антипиретическое, анальгезирующее воздействие, устраняет спазм гладкой мускулатуры. Адсорбируясь из кишечника, метамизол натрия не избирательно подавляет работу ферментов циклооксигеназ и сокращает выработку простагландина из арахидоновой кислоты, благодаря чему достигается анальгезирующий результат, повышается устойчивость к боли.

Характерное спазмолитическое воздействие достигается за счет наличия бромида фенпивериния и питофенона гидрохлорида. Холиноблокатор фенпивериния бромид купирует спастические приступы гладкой мускулатуры внутренних органов. Его механизм воздействия заключается в расслаблении тонуса и сокращении активности моторики желудка и кишечника. Медикамент устраняет причины болезненных сокращений слоя гладких мышц мочевыводящих путей и желчных протоков.

Гидрохлорид питофенона владеет болеутоляющим и спазмолитическим влиянием на гладкие мышцы внутренних органов. Он расслабляет мускулатуру и купирует вызванную спазмом боль.

Терапевтическое воздействие каждого ингредиента обоюдно увеличивается вследствие соединения компонентов в одном препарате. Лекарственные вещества способствуют смягчению боли и спастических приступов, нормализации гипертермии.

Сочетание с другими лекарственными средствами

Одновременное использование препарата вместе с другими НПВП увеличивает его токсический эффект. То же самое можно сказать и о ТЦА, гормональных эстрогенсодержащих контрацептивах. Барбитураты уменьшают эффективность метамизола, седативные и транквилизаторы усиливают анальгетический эффект препарата. Блокаторы гистаминовых рецепторов типа Н2 усиливают холиноблокаторное действие препарата. Кодеин также усиливает действие средства. Не рекомендуется употреблять Спазмалгон совместно с алкоголем.

В инструкции по применению Спазмалгона указано на наличие лекарственного взаимодействия препарата с прочими медикаментами:

  • трициклические антидепрессанты повышают токсичность лекарства;
  • барбитураты, Фенилбутазон, индукторы микросомальных печеночных ферментов ослабляют действие метамизола;
  • Спазмалгон понижает уровень циклоспорина в крови;
  • седативные средства, кодеин, блокаторы гистаминовых рецепторов и транквилизаторы усиливают действие препарата;
  • с осторожностью используют сочетание Спазмалгона и цитостатиков, Тиамазола ввиду развития лейкопении;
  • гистаминоблокаторы, бутирофеноны, фенотиазины, амантадины и хинидины усиливают холиноблокирующее действие средства;
  • Хлорпромазин и производные Фенотиазина могут привести к тяжелой гипотермии;
  • запрещено сочетание с рентгеноконтрастными средствами, коллоидными заменителями крови, Пенициллином;
  • метамизол натрия увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов, глюкокортикоидов, Индометацина.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

При совместном применении спазмалгона с другими лекарственными препаратами может усилить интоксикацию организма. Совместно применять препараты стоит только по указанию врача. Если больной имеет проблемы с почками или печенью, то следует пройти консультацию по приёму смазмолгона у врача, чтобы избежать негативных последствий.

Спазмалгон – обезболивающий препарат комбинированного состава, оказывающий выраженный анальгезирующий и спазмолитический эффект. Основное действующее вещество – анальгин. Спазмалгон, помимо купирования болевого симптома, нормализует повышенную температуру тела, оказывает противовоспалительное действие.

Активные компоненты лекарства быстро всасываются в слизистые оболочки органов пищеварительной системы, равномерно распределяются по мягким тканям внутренних органов. Пик действия лекарственного средства после его применения наступает через 1-2 часа.

Первый эффект, проявляющийся в значительном уменьшении интенсивности болевого симптома, наступает через 10-15 минут. Вывод компонентов препарата из организма происходит с побочными продуктами жизнедеятельности, преимущественно с уриной.

Запрещено принимать Спазмалгон с нестероидными противовоспалительными средствами, так как это приведет к развитию тяжелой побочной симптоматики. Исключается одновременное употребление Спазмалгона и алкогольных напитков.

«Спазмалгон» – комбинированный препарат, обладающий сильным спазмолитическим и обезболивающим действием на гладкие мышцы. В состав его входят три активных вещества, которые усиливают терапевтический эффект друг друга – спазмолитическое (гидрохлорид питофенона), холинолитическое (бромид фенпивериния) и анальгетическое и противовоспалительное (метамизол натрия). Действие препарата пролонгированное, что имеет особое значение для таких заболеваний, как нефролитиаз и холелитиаз.

Метамизол натрия – анальгетик, обладает болеутоляющим, жаропонижающим, противовоспалительным эффектом. Гидрохлорид питофенона оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру сосудистых стенок и внутренних органов (желудок, кишечник, мочевой пузырь, желчный тракт, матка). Бромид фенпивериния обладает ганглиолитическим, парасимпатолическим действием.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в таблетированной форме, и в ампулах с раствором для инъекций.

В составе каждой пилюли содержится 500 мг метамизола натрия, 5 мг питофетона гидрохлорида и 0,1 мг фенпивериния бромида в качестве главных ингредиентов. Как эксципиенты использованы моногидрат лактозы, пшеничный крахмал, тальк, магния стеарат, желатин, натрия гидрокарбонат.

В 1 мл Спазмалгона содержится 500 мг метамизола натрия, 2 мг питофенона гидрохлорида и 20 мг фенпивериния бромида в качестве главных ингредиентов.

Спазмалгон имеет две лекарственные форму – это таблетки и раствор для инъекций.

Количество действующих веществ в каждой таблетке:

  • метамизол натрия – 500 мг,
  • питофенон – 5 мг,
  • фенпивериния бромид – 100 мкг.

Также в состав таблеток входят:

  • крахмал,
  • желатин,
  • лактозы моногидрат,
  • стеарат магния.

Раствор выпускается в ампулах 5 и 2 мл.

Вещество Объем 2 мл Объем 5 мл
Метамизол натрия 1 г 2,5 г
Питофенон 4 мг 10 мг
Фенпивериния бромид 40 мкг 100 мкг

Спазмалгон производится болгарской фармацевтической компанией Балканфарма, отпускается в аптеках без рецепта. Цены на препарат умеренные – упаковка в 10 таблеток обойдется покупателю примерно в 160 р, упаковка в 50 таблеток – в 320 р. 10 ампул 5 мл можно приобрести за 350 р.

Среди структурных аналогов препарата можно отметить Спазмалин, Спазган, Ревалгин, Брал, Максиган.

На западном рынке препаратов, содержащих метамизол натрия, не встретишь – уже более сорока лет его не рекомендуют использовать в США, Японии, Австралии и более чем в 30 других странах (впрочем, в последнее время благодаря работам болгарских ученых, возможно, это решение будет пересмотрено). Лекарственные средства, содержащие метамизол натрия, в основном встречаются в странах бывшего «Восточного блока».

«Спазмалгон» не стал исключением. Выпускают его две болгарские фирмы – «Балканфарма-Дупница», которая входит в состав международного холдинга «Актавис» (в виде таблеток) и «Софарма», хорошо известная российскому потребителю по таким названиям, как «Бронхолитин», «Темпалгин», «Карсил» и проч. «Софарма» производит «Спазмалгон» в растворах для инъекций.

Лекарственное средство поставляется на рынок в двух формах – в виде раствора для инъекций (ампулы по 2 или 5 мл) и таблеток. В один блистер входит по 10 таблеток, а в упаковке может быть от 1 до 5 блистеров. В каждой таблетке препарата «Спазмалгон» содержится по 500 мг метамизола натрия, 5,0 мг гидрохлорида питофенона и 0,1 мг бромида фенпивериния. Помимо активных веществ, в таблетке находятся и вспомогательные, такие как крахмал, тальк, желатин и другие.

Спазмалгон существует в двух формах – это:

  1. Раствор для уколов в стеклянных затемненного цвета ампулах 2 и 5мл, упакованных в пачки из картона по 10 шт. на пластиковых поддонниках. 1 мл содержит: 500мг метамизола натрия, 2 мг питофенона, 20 мкг фенпивериния бромида.
  2. Твердая форма – круглые, почти белые с риской таблетки, запечатанные в блистере по 10 шт. Упаковка – картонная пачка. В нее вкладывается по 2-5 блистеров. Каждая таблетка состоит из: метамизола натрия – 500 мг, питофенона – 5 мг, фенпивериния бромида –100 мкг с добавлением вспомагательных веществ.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Спазмалгон производится болгарской фармацевтической компанией Балканфарма, отпускается в аптеках без рецепта. Цены на препарат умеренные – упаковка в 10 таблеток обойдется покупателю примерно в 160 р, упаковка в 50 таблеток – в 320 р. 10 ампул 5 мл можно приобрести за 350 р.

Какие медицинские препараты нельзя совмещать с употреблением таблеток «Спазмалгона»?

«Спазмалгон» не рекомендуется принимать одновременно с другими анальгетиками, так как это увеличит возможность возникновения побочных эффектов. Нельзя совмещать употребление «Спазмалгона» с алкоголем.

Спазмалгон показано принимать в качестве симптоматического терапевтического средства при лечении приступов боли вследствие спастического сокращения гладкомышечного слоя внутренних органов:

  • при почечных коликах и воспалительных состояниях мочевыводящей системы, которым сопутствуют боли и недержание мочи;
  • при спазмах и болях, связанных с печеночными коликами, дискинезией желчного пузыря и желчевыводящих путей;
  • при спазмах ЖКТ, альгодисменорее;
  • в качестве дополнительного анальгетика после операции;
  • для снятия гипертермии при ОРВИ, простудных заболеваниях.

Есть показания для кратковременного обезболивания при миалгии, невралгии, артралгии.

Какие у «Спазмалгона» могут быть побочные эффекты?

Аллергия на спазмалгон симптомы

«Спазмалгон» может вызвать неприятные ощущения в желудке, сухость полости рта. При долгом употреблении препарата человек может начать испытывать головные боли, у него будет кружиться голова, ощущаться нехватка воздуха и даже возможен бронхоспазм. Может пострадать и сердечно-сосудистая система: «Спазмалгон» способен понизить давление, вызвать тахикардию и учащенное дыхание.

Если таблетки «Спазмалгона» принимать длительное время, могут развиться болезни органов кроветворения, например, агранулоцитоз. Именно поэтому препараты, содержащие метамизол натрия, были запрещены или ограничены в применении во многих зарубежных странах.

Если больной ощущает внезапный и ничем не обусловленный подъем температуры тела, сопровождаемым ознобом, боль в горле, ему трудно глотать, он или она замечают у себя симптомы вагинита (воспаление влагалища) или проктита (воспаление прямой кишки), необходимо сразу же перестать принимать «Спазмалгон» и обратиться к врачу. После длительного применения препарата очень желательно сделать анализ крови.

Человек должен четко знать, от чего помогаетлекарство, так как его применение может привести к развитию нежелательных эффектов.

В большинстве случаев они проявляются в виде нарушений в работе желудочно-кишечного тракта – тошноты, рвоты, болезненности в животе. Пациенты замечают, что моча приобретает ярко-красный оттенок.

У некоторых больных наблюдается ухудшение мочеиспускания. Если в организме протекает нефрит, то это может стать причиной его обострения.

Аллергия на спазмалгон симптомы

В результате приема Спазмалина у человека могут появиться побочные явления, которые, как правило, выражены в таких состояниях, как:

  • Тахикардия, резкое понижение АД, а также цианоз;
  • Болезненные ощущения в животе, сухость во рту;
  • Агранулоцитоз, тромбоцитопения, а также лейкопения;
  • Парез аккомадиции, боль в голове и головокружение;
  • Олигурия, протеинурия, нефрит, окрашивание мочи в красный оттенок (на анализы это не влияет), нарушения в работе почек;
  • Зуд, эритема, кожная сыпь, некролиз, анафилактический шок;
  • Пониженное потоотделение.

Передозировка

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Нарушение режима дозирования Спазмалина может спровоцировать серьезные побочные состояния. Передозировка сопровождается рвотой различной интенсивности, значительным снижением артериального давления и резкими болями в эпигастральной зоне.

Другие последствия передозировки:

  • тахикардия;
  • парез аккомодации;
  • задержка мочеиспускания;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • анафилактический шок.

Противопоказания

Лекарство не следует принимать при наличии таких состояний, как:

  • Аллергия на компоненты, входящие в состав лекарства;
  • Тяжелая форма почечной или же печеночной недостаточности;
  • Тахиаритмия, глаукома, коллапс, гиперплазия, кишечная непроходимость, мегаколон.

Осторожно препарат может быть назначен при легкой или же средней тяжести печеночной/почечной недостаточности, астме.

При беременности

Препарат нежелательно применять в период беременности (особенно это касается первого триместра и последних 6 недель). Лучше подобрать более безопасный лекарственный препарат.

В период кормления малыша грудью от использования данного средства лучше отказаться. Если подобрать безопасный аналогичный препарат не получается, то нужно прекратить естественное вскармливание.

Сначала попытайтесь облегчить самочувствие при помощи теплой грелки (положите ее на живот) или горячего чая с коньяком или бальзамом. Лягте в постель и примите удобную позу. Если ничего не помогает, открывайте аптечку.

ПОДРОБНОСТИ: Отличия симптомов перед месячными и беременностью у женщин

Аллергия на спазмалгон симптомы

Препараты из группы нестероидов подавляют воспалительный процесс и снимают боль. С целью лечения дисменореи их начинают принимать за 2 – 3 дня до месячных.

Обычно их назначают пациенткам, которые отказываются от гормональных препаратов и не принимают даже противозачаточные средства. Другой вариант – наличие противопоказаний к гормональной терапии.

Нестероидные противовоспалительные таблетки при менструальных болях название могут иметь разное:

  1. Парацетамол – эффективен при слабых/ умеренных болях. Можно принимать до 4 раз в сутки. Противопоказания – алкогольная зависимость, патологии печени и почек.
  2. Ибупрофен – уменьшает частоту сокращений матки, снижает давление в ее полости. Таблетки пьют после еды 3 – 4 раза в сутки. Противопоказания Ибупрофена – гемофилия, ЯБЖ, недостаточность печени или почек, астма, язва 12-перстной кишки.
  3. Диклофенак – угнетает синтез простагландина. Можно принимать 3 раза в день. Противопоказания – астма, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, язва. Аналоги – Раптен, Вольтарен, Наклофен, Санфинак, Дикловит.
  4. Напроксен – при дисменорее принимают дважды в день. Противопоказания – лактация, спазмы бронхов, язвы в органах пищеварительной системы. Аналоги – Пронаксен, Санапрокс, Апранакс, Налгезин.
  5. Кетопрофен – подобно Диклофенаку ингибирует выработку простагландина и влияет на сократительную функцию матки. Принимают таблетки/ капсулы 2 – 4 раза в сутки. Аналоги Кетопрофена – Фламакс, Дексалгин и Кетонал. Противопоказания – гемофилия, язвенный колит, воспалительные заболевания ЖКТ, неправильная работа печени, почек.

Спазмолитики

Но-шпу Форте принимают 2 раза в день, обычную Но-шпу – 2 – 3 раза в сутки. При наличии противопоказаний (лактация, непереносимость лактозы, патологии печени, сердца, почек) используют аналоги – Юниспаз, Спазмонет, Спаковин.

Другие спазмолитики:

  • Папаверин – при отсутствии глаукомы, тяжелых поражений печени и блокады сердца таблетки принимают 3 – 4 раза в день.
  • Галидор – активный компонент бенциклан обладает спазмолитическим и легким седативным эффектом. Частота приёма – 3 раза в сутки. Противопоказания – эпилепсия, геморрагический инсульт, лактация и недостаточность важных органов.
  • Бускопан – таблетки с содержанием гиосцина бутилбромида принимают 3 раза в сутки. Лечение запрещено при церебральном атеросклерозе, миастении, мегаколоне, глаукоме и отеке легких.

Метамизол натрия содержат такие медикаменты, как:

  1. Анальгин.
  2. Спазган.
  3. Спазмалгон.
  4. Баралгин.
  5. Ревалгин.
  6. Брал.
  7. Максиган.
  8. Оптальгин.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Снять симптомы ПМС и обеспечить безболезненное течение месячных помогут противозачаточные гормональные средства перорального применения. Использовать их рекомендуется тем женщинам, которые пока не планируют обзаводиться потомством.

При невыносимой менструальной боли сильное обезболивающее может назначаться в форме таблеток и свечей. Суппозитории затрагивают только гинекологическую сферу. Врачи назначают Миралган, Мексален, Тайленол, Баралгин, Эффералган, Акамол-Тева.

В список самых сильных таблеток от дисменореи входят:

  • Найз.
  • Кетанов.
  • Новалгин.
  • Папаверин.
  • Комбиспазм.
  • Темпалгин.
  • Нурофен.
  • Солпадеин.
  • Менальгин.
  • Спазмалгон.
  • Кетонал.
  • Бускопан.

У юных девушек в стадии менархе месячные часто проходят болезненно. Им обезболивающие таблетки нужно начинать пить за 2 – 3 дня до начала кровотечения.

При болезненных менструациях обезболивающие таблетки подростку можно дать следующие:

  • Ибупрофен.
  • Напроксен.
  • Кетопрофен.
  • Тамипул.
  • Индометацин.
  • Диклофенак.
  • Пироксикам.

Если в нужный момент этих препаратов дома нет, можно выпить Парацетамол. Допустимая дозировка для девочек-подростков составляет 1 – 3 таблетки в сутки.

Принимают Парацетамол изначально за 2 дня до кровотечения и еще 2 – 3 дня в менструальный период, чтобы общая продолжительность лечения не превышала 5 дней. Последние дни месячных переносятся легче. Необходимость пить лекарства отпадает.

Для снижения боли внизу живота при месячных необходимо пересмотреть пищевой рацион.

Перед началом месячных следует отказаться от молочной и мясной пищи либо ограничить ее потребление. Вместо чая и кофе полезно пить свежие овощные соки, особенно морковный, свекольный и выжатый из петрушки. Для профилактики дисменореи можно подпитывать организм витаминами E и B, магнием и кальцием.

Месячные будут идти без проблем, если девушка занимается спортом или йогой. Но даже простая утренняя зарядка или упражнения на растяжку смогут облегчить состояние. Также необходимо повышать стрессоустойчивость.

Таблетки Спазмалгон в упаковке

Помните, что дисменорея бывает врожденной и приобретенной. Бесконтрольное блокирование боли чревато появлением новых проблем со здоровьем.

Спазмалгон может провоцировать нежелательные побочные реакции. Они возникают не у всех пациентов, их интенсивность при появлении у каждого больного может варьироваться зависимо от здоровья человека.

Желудочно-кишечный тракт может отреагировать на применение препарата дискомфортом в области живота, сухостью во рту, усугублением гастрита и язвы 12-перстной кишки, запорами.

Возможно нарушение ритма сердца и резкого понижения АД.

Длительный период употребления может повлечь ухудшение состава крови из-за угнетающего действия анальгина.

Индивидуальная гиперчувствительность к любому из ингредиентов медикамента вызывает аллергические реакции в виде сыпи, зуда, крапивницы, спазма бронхов, ангионевротического отека, синдрома Стивена-Джонсона

Нечасто формируются проблемы с функциональностью печени и почек, повышается потливость.

Противопоказания

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Инструкция не рекомендует применение Спазмалгона при наличии:

  • непереносимости метамизола или любых других ингредиентов медикамента;
  • непроходимости ЖК и мегаколоне;
  • тяжелого расстройства работы печени и почек, порфирии печени;
  • агранулоцитоза, лейкопении;
  • кровяных болезней, среди которых анемии, нейтропении;
  • закрытоугольной глаукомы;
  • проблем с функциональностью сердечно-сосудистой системы;
  • гипертрофическом увеличении предстательной железы.

Строго противопоказано в детском возрасте во время беременности и лактации.

К сожалению, Спазмалгон обладает довольно большим количеством противопоказаний и имеет длинный перечень лекарственных несовместимостей. Это во многом объясняется комплексным составом препарата. Каждый из компонентов Спазмалгона добавляет в список противопоказаний что-то свое.

Итак, в каких же случаях не рекомендуется принимать Спазмалгон:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • закрытоугольная глаукома;
  • первый и третий триместр беременности ;
  • атриовентрикулярная блокада 2 и 3 ст.;
  • возраст до 6 лет;
  • снижение функции кроветворения;
  • стенокардия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • мегаколон;
  • кишечная непроходимость;
  • гиперплазия простаты, осложненная задержкой мочи;
  • грудное вскармливание;
  • повышенная чувствительность к производным пиразолона (например, Бутадиону или Трибузону).

С осторожностью следует принимать Спазмалгон пациентам со склонностью к гипотензии, бронхоспазму, нарушением функций почек и печени.

Врачи не рекомендуют применять данный препарат во время беременности, поскольку он легко проникает через плацентарный барьер. В начале беременности при приеме средства повышен риск появления аномалий развития у плода. А в третьем триместре возникает опасность поражения внутренних органов будущего ребенка. Во втором триместре беременности прием препарата возможен, но только после консультации с врачом и под его контролем.

При наличии следующих противопоказаний, указанных в инструкции по применению, использовать Спазмалгон нельзя:

  • повышенная чувствительность к компонентам, производным пиразолона, бутадиена, трибузона;
  • нарушение кроветворения костного мозга;
  • стенокардия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • нарушения функции печени и почек;
  • гранулоцитопения;
  • с осторожностью при чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам и ненаркотическим анальгетикам.

Какие медицинские препараты нельзя совмещать с употреблением таблеток «Спазмалгона»?

Нельзя принимать лекарство людям, у которых наблюдается индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав таблеток и инъекций «Спазмалгон». Правда, встречается это довольно редко. Употреблять «Спазмалгон» не рекомендуется людям, страдающим от заболеваний печени и почек, а также с сердечной недостаточностью.

Способ применения и дозировка

В инструкции к каждой форме выпуска Спазмалгона указаны способ применения и дозировка. Таблетки принимаются внутрь перорально, раствор вводится парентерально (внутривенно или внутримышечно). Длительность курса, режим приема и дозировка определяются врачом на основании возраста пациента, типа болевого синдрома, индивидуальных особенностей.

Статьи по теме

  • Таблетки от кашля с термопсисом — дозировка, противопоказания, побочные эффекты и аналоги
  • Платифиллин – инструкция по применению, дозировка, механизм действия, противопоказания и отзывы
  • Спазган – инструкция по применению таблеток, действующее вещество, противопоказания и отзывы

Таблетки Спазмалгон

Согласно данным инструкции по применению, дети старше 15 лет и взрослые принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день после еды. Максимум в день разрешено выпить шесть таблеток, а максимальный курс продолжается пять суток. Дети 6-8 лет должны принимать по 0,5 таблетки, 9-12 лет – по 3/4, 13-15 лет – по 1 шт.

Взрослым и подросткам старше 15 лет раствор в инъекциях вводят медленно внутривенно по 1 мл в течение минуты дозой 2 мл. Повторить инъекцию можно через 6-8 часов. По инструкции, внутримышечно вводят 2-5 мл раствора до трех раз/сутки с максимальной суточной дозой 10 мл (5 г метамизола натрия). Лечение длится до пяти суток.

Круглые пилюли употребляют после пищи оральным путем. Их надо глотать, запивая водой. Суточная дозировка для пациентов старше 15 лет составляет 1-2 пилюли. Принимать Спазмалгон дольше 3 дней подряд инструкция запрещает.

Можно ли принимать «Спазмалгон» при беременности?

Принимать «Спазмолгон» при беременности и во время грудного вскармливания не рекомендуется.

В первом и третьем триместре беременности прием Спазмалгона противопоказан, т.к. этот препарат может вызвать развитие тяжелых врожденных пороков (сердца, легких, глаз и др.). В последнем триместре беременности Спазмалгон может вызвать маточное кровотечение, выкидыш, ослабление родовой деятельности.

Во втором триместре беременности женщине также лучше воздержаться от приема Спазмалгона, т.к. влияние его на плод в этом периоде недостаточно изучено. При необходимости врач порекомендует беременной более безопасный лекарственный препарат.

Возможна ли передозировка таблетками «Спазмалгона»?

Да, возможна. Определить ее можно по следующим симптомам: тошнота, рвота, сухость во рту, низкое потоотделение, падение температуры тела, низкое давление, тахикардия, одышка, сонливость, головокружения, нарушение сознания, бред, нарушения функции печени и почек, судороги. Лечат передозировку «Спазмалгоном» приемом активированного угля, в тяжелых случаях – промыванием желудка и капельницей.

Аллергия на спазмалгон симптомы

Запрещено самостоятельно менять количество необходимого лекарства в день, превышение предписанной порции спровоцирует опасную для жизни интоксикацию.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Отравление лекарственным средством сопровождается сильной головной болью, сонливостью, параличом дыхательных путей, поражением коры головного мозга, сбоями работы желудочно-кишечного тракта — тошнотой, рвотой, болями в абдоминальной области.

При появлении первых признаков отравления лекарственным средством нужно срочно произвести промывание желудка, выпить сорбенты, и обратиться к доктору.

Применение препарата грозит проявлением следующих возможных побочных действий, указанных в инструкции:

  • чувство жжения в желудке, сухость во рту;
  • головокружение, пониженное потоотделение;
  • затруднение мочеиспускания, нарушение четкости зрения;
  • снижение давления, тахикардия, цианоз;
  • нарушение функции почек, нефрит;
  • крапивница, аллергические реакции;
  • эритема, некролиз;
  • синдром Лайелла;
  • синдром Стивенса-Джонсона.

Симптомами передозировки Спазмалгоном служат рвота, сильная сухость во рту, снижение выделения пота, нарушение четкости зрения. У пациента может понизиться артериальное давление, начаться насморк, путаться сознание, возникать судороги. По инструкции, лечением служит промывание желудка с назначением активированного угля и симптоматическая терапия.

Аналоги

Баралгин, Реалгин, Максиган, Реналган.

Прямыми (сходными по активным веществам состава) и косвенными (сходными по терапевтическому эффекту) аналогами Спазмалгона, выпускаемыми российскими и зарубежными фармацевтическими фабриками, являются следующие препараты в форме таблеток и раствора:

  • таблетки: Брал, Спазган, Спазмоблок, Спазмалин;
  • раствор: Спазган, Ревалгин, Бралангин, Брал.

В продаже доступно огромное количество аналогов Спазмалгона: Баралгетас, Баралгинус, Брал, Бралангин, Максиган, Реалгин, Реналган, Реональгон, Спазган, Спазмадол, Спазмил, Спазмогард, Пленалгин и другие препараты.

Решение о замене препарата должен принять специалист. Аналогами по коду АТХ являются: Спазмофарм, Максиган, Баралгетас, Реналган, Бралангин.

Заменить «Спазмалгон» можно медицинскими средствами аналогичного – анальгетического – действия. Наиболее близок к «Спазмалгону» «Реналган» – у этих двух препаратов совпадают действующие вещества (метамизол натрия, питофенон, фенпивериния бромид).

Условия продажи

Спазмалгон в таблетках можно приобрести практически в любой аптеке без наличия рецепта от врача. Эффективность препарата является причиной того, что многие женщины начинают самолечение и в ближайшее время характерные боли становятся менее ощутимыми.

Хранить при температуре до 30 °C в защищенном от света месте.

Срок годности – 3 года.

Отпускается без рецепта.

Цена на Спазмалин за упаковку, содержащую 20 таблеток, составляет от 117 рублей, 100 таблеток – от 419 рублей. Стоимость раствора Спазмалин в ампулах (25 шт. в упаковке) – примерно 502 рубля.

По рецепту врача.

Храните лекарство в закрытом от солнца шкафу, с соблюдением температурного режима до 25 градусов тепла. Таблетки надлежит содержать вне доступности для детей и домашних животных.

Можно ли принимать таблетки «Спазмалгона» при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки?

K52 Другие неинфекционные гастроэнтериты и колиты

K 59.8.1 Дискинезия кишечника.

K 82.8.0 Дискинезия желчного пузыря и желчных путей.

N23 Почечная колика неуточненная.

N 73.9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные.

Метамизол натрия не является нестероидным противовоспалительным средством (самое известное из них – аспирин), поэтому больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки могут пить его без опасений даже во время обострения.

Особые указания

Аллергия на спазмалгон симптомы

В инструкции по применению препарата полезно изучить раздел особых указаний. Некоторые выдержки оттуда:

  • прием Спазмалгона более недели требует контроля периферической крови и функции печени, при подозрении на агранулоцитоз или тромбоцитопению лечение прекращается;
  • препарат влияет на скорость психических реакций, снижая ее и концентрацию внимания, поэтому во время терапии не рекомендуется управлять транспортными средствами и опасными механизмами;
  • парентеральный ввод используется при невозможности приема таблеток внутрь или при нарушении всасывания из ЖКТ;
  • внутривенные уколы делаются медленно, в положении лежа;
  • для внутримышечного ввода используются длинные иглы;
  • во время терапии возможно окрашивание мочи.

При беременности

Спазмалгон при лактации и во время беременности противопоказан, особенно в первом триместре и последние шесть недель вынашивания ребенка. Если врач определит потенциальную пользу препарата выше предполагаемого риска для плода, лекарство будет назначено, но с постоянным контролем. При необходимости лечения Спазмалгоном при грудном вскармливании последнее прекращается.

Таблетированная форма медикамента противопоказана детям до шести лет, до 15 лет прием возможен только по назначению врача по особым показаниям. Внутривенный ввод препарата запрещен детям до года, а внутримышечный – до трех месяцев или при массе тела менее пяти кг. Детская дозировка отличается от взрослой от 50 до 75%, после 15 лет подростки могут принимать равную взрослым дозу.

Пациенты возрастной группы старше 65 лет не нуждаются в коррекции дозировки.

Врач должен быть особо осмотрительным прописывая медикамент больным с патологией печени или почек.

Во время метаболизма метамизола синтезируются вещества, из-за которых моча может окрашиваться в красный цвет. Этот симптом не опасен и не требует прекращения применения таблеток.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

В педиатрической практике не используется до достижения больным 15-летнего возраста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Энциклопедия знаний
Adblock detector